Программа школьного обмена в США

Оставить заявку

США

Среднее образование

USD

Для чего эта программа и кому она подходит?

Программа школьного обмена (High School Exchange Program) – это международная программа студенческого обмена для обучения в государственных и частных школах США. Мы предлагаем эту программу для старшеклассников Казахстана в возрасте 15-18 лет.

  • В качестве подготовки к поступлению в зарубежный ВУЗ или колледж
  • Адаптация школьников перед поступлением в ВУЗ: участники программы живут в американских семьях, которые помогают мягко адаптироваться к чужой стране, приобщиться к ее культуре, проверить собственные силы
  • Альтернатива программе FLEX: по программе FLEX проводится очень большой отборочный конкурс, и те ребята, которые не пройдут по конкурсу, смогут участвовать в программе школьного обмена на платной основе
  • Отличная практика в английском языке. Один год проживания и обучения в иностранной среде заменяет три года обучения дома
  • Программа школьного обмена помогает ее участникам раскрыть в себе такие таланты, о которых в привычных условиях они и не догадывались
  • Год за рубежом – этап становления личности. Подросток учится без чужой помощи принимать решения, действовать исходя из собственных убеждений

Требования

  • возраст участника 15-18 лет
  • уровень английского языка не ниже среднего

Стоимость

  • академический год — 10370$
  • осенний/ весенний семестр – 9300$

В стоимость программы High School Exchange входит:

  • обучение в государственной средней школе США
  • проживание и питание
  • подбор принимающей семьи
  • медицинская страховка
  • встреча в аэропорту прибытия
  • поддержка координатора
  • помощь в заполнении анкет
  • информационный курс
  • руководство для студентов

Дополнительно оплачивается:

  • авиабилеты в обе стороны
  • консульский сбор посольства США – 160$
  • SEVIS Fee -220$
  • карманные расходы (300$ в месяц)
  • учебники

Начало обучения:

  • академический год, осенний семестр — с августа 2022 г.
  • весенний семестр — с января 2023 г.

Срок подачи заявления:                                 

  • академический год, осенний семестр- c 1 октября 2021 года по 15 апреля 2022 года
  • весенний семестр – до 15 октября 2022 года

Как стать участником программы по обмену школьников?

Для подачи заявления необходимо пройти бесплатное тестирование для программы по обмену школьников на знание английского языка и собеседование с координатором программы агентства «USL-Kazakhstan». Набор участников может закончиться раньше указанных дат, так как количество мест на программу ограничено.

Программа школьного обмена существует уже более полувека. Первооткрывателями можно назвать американцев, ведь именно они впервые приняли в своей стране школьников из Германии и Японии.

Американская средняя школа – какая она?

Американская школа, при всем богатстве программ, более специализирована и ориентирована на будущую профессию ученика. Главное преимущество американской школы в том, что человека с детства приучают к самостоятельности и учат делать правильный выбор. Ученика приучают мыслить, анализировать ситуацию и давать собственные оценки, самому устанавливать жизненные приоритеты.

В обязательную школьную программу входят: английский язык, американская история и литература, математика. На выбор же может быть предоставлено несколько десятков предметов, многие из которых не предлагаются в нашей стране. Это: различные предметы по искусству, драме, речи, фотографии, компьютерам и другие. Большое внимание уделяется физическому развитию, у школьников есть возможность заниматься различными видами спорта: баскетболом, плаваньем, гольфом, теннисом и т.д.

Что такое принимающие семьи?

Принимающие семьи тщательно подбираются координаторами программы.  Оцениваются и качество проживания, и заинтересованность в принятии студентов и множество других факторов. Как правило, это семьи среднего достатка, имеющие собственных детей, дружба с которыми очень помогает в адаптации казахстанских школьников.

Координатор программы.

На протяжении всего учебного года, кроме принимающей семьи, рядом с учеником будет координатор программы. Ученик познакомится с ним по приезду в США и потом в любой момент сможет связаться с ним, если возникнут вопросы или проблемы. Координатор не только бесплатно помогает решать проблемы, но и наблюдает за учеником, контролируя процесс его адаптации и личностного роста при прохождении программы. Не остается без внимания и учебный процесс – успеваемость, успехи, оценки, все аспекты тщательно анализируются и информация об этом предоставляется родителям.

Может ли Участник программы выбрать семью проживания, в которой он или она хотели бы жить?

Нет, наши Международные Координаторы тщательно подбирают семьи проживания для программы. Все семьи —  добровольцы, которые с радостью принимают в своем доме студентов по обмену.

На каких условиях Участник программы может отказаться от места проживания семьи?

Участнику программы предоставляется одно размещение в принимающей американской семье в одном из штатов США. Он имеет право отказаться от размещения в следующих случаях:

  • в случае, если принимающая семья состоит только из одного родителя, не имеющего детей.
  • в случае, если место жительства требует от Участника программы оплаты за частную школу, а Участник не хотел обучаться в частной школе.

Может ли Участник программы участвовать в программе по обмену более одного года?

Нет, Госдепартамент США не позволяет Участнику программы участвовать в данной программе более одного года. Исключений не существует.

Может ли Участник программы ездить домой во время прохождения программы?

Нет, Участнику программы не разрешается ездить домой во время участия в программе. Единственным исключением является серьезная болезнь или смерть члена семьи Участника программы на родине.

Существуют ли обстоятельства, по которым Участник программы обмена школьников может быть исключен из программы?

Да, в программе есть определенные правила, которым необходимо следовать, чтобы участвовать в программе.Участник программы, нарушившие эти правила, получит предупреждение или, в некоторых случаях, тут же будет исключен с программы. Участник программы должен быть хорошо осведомлен об этих правилах и готов подчиняться им.

Если Участник программы не закончил программу, будет ли возврат стоимости программы?

Нет, если Участник программы возвращается домой раньше или если он был исключен из программы, никакого возмещения стоимости программы. Условия Участия в программе четко объясняются в анкете Участника программы, которую должны подписать студент и его/ее родители.

Можно ли Участнику программы жить со своими родственниками, проживающими в США?

Нет, Участника программы не размещают с родственниками, проживающими в США.

Может ли Участник программы окончить американскую среднюю школу?

По этой программе американские средние школы не выдают диплом иностранным студентам. Это одно из условий  программы.Однако некоторые средние школы разрешают иностранным студентам участвовать в церемонии вручения диплома и выдают им почетные грамоты.

Что такое  форма DS-2019?

Форма DS-2019  – это официальное разрешение Госдепартамента США на учёбу и на получение визы J-1 по обменной программе.


За многолетний опыт работы, мы отправили в США по обмену более 600 школьников и разработали свой алгоритм действий, который поможет вам подготовиться к поездке без стрессов и потери времени. Мы поможем вам определить направление, расскажем с чего начать подготовку, как правильно собирать документы,  ответим на ваши вопросы, а также вместе с вами сделаем первые шаги, чтобы дальше ваш ребенок шагал уверенно!

Отзывы

Сервис обратного звонка RedConnect